Pasar al contenido principal

¿Las exenciones y flexibilización de cargas regulatorias se predican únicamente de la regulación expedida por la CRC ?

Sí. Las exenciones y flexibilización de cargas regulatorias se predicarán única y exclusivamente respecto de la regulación que ha expedido la CRC, dado que esta Comisión solo tiene la competencia para autorizar exenciones y flexibilizaciones respecto de aquella normatividad que ha emitido en el marco de sus competencias, establecidas en el artículo 22 de la Ley 1341 de 2009 modificada por la Ley 1978 de 2019.