Pasar al contenido principal

¿Cuál es la fecha de exigibilidad de RITEL?

Como se indica en el Artículo 8.2.1.2 del Capítulo 2 del Título VIII de la Resolución CRC 5050 de 2016 la fecha de exigibilidad del reglamento será desde el 1 de julio de 2019 para aquellos inmuebles que no cuenten con licencia de construcción como obra nueva, o no hayan iniciado la etapa de preventa de cualquier proyecto constructivo.